Как качать пресс в домашних условиях

24.08.2012 11:48

Пресс
Когда новички начинают качать пресс, то, нередко, останавливаются после первых двух-трех занятий: мол, результата не наблюдается, и никогда его не будет. А зря: еще бы 3-4 дня тренировок, и изменения были бы налицо.
Упражнения для пресса бывают нескольких видов. Одни нагружают верхнюю часть (например, обычные скручивания), другие - нижнюю (подъем ног). Поэтому важно не забывать прокачивать как верх, так и низ.Также очень важно не забывать о косых мышцах живота.
Если вы никогда раньше не качали пресс, то для вас подойдет система +1заниматься придется ежедневно(но это не займет больше получаса, максимум - 40 минут - вместе с разминкой).
Упражнения на пресс лучше всего делать утром, желательно перед этим ничего не есть, то есть: вы просыпаетесь, делаете разминку, упражнения на пресс и далее по плану.
Обычно, качая пресс, мужчины и женщины преследуют разные цели и ждут, соответственно, разных результатов. Мужчины хотят “кубики” пресса, поэтому им надо делать упражнения медленно, по несколько подходов. Женщины же просто хотят стройный, подтянутый животик - им надо делать упражнения быстро, на выдохе.
+1 означает, что каждый день вы прибавляете по одному разу. Допустим, сегодня - первый день ваших тренировок. Вы делаете упражнения: по 20 раз на все группы мышц пресса. Завтра вам предстоит сделать 21, послезавтра - 22 и т.д. Когда вы “досчитаетесь” до 32-35 от животика (и боков - упр.№2) не останется и следа.
Вот и сами упражнения. На начальном этапе достаточно и этих:
Скручивание. Упражнение выполняется из положения лежа, ноги согнуты в коленях, руки за шеей, локти разведены в стороны. Медленно поднимайте верхнюю часть корпуса. Также медленно опускайтесь в исходную позицию. Поясница должна быть плотно прижата к полу в течение всего упражнения.
Диагональное скручивание. Исходное положение такое же. Делайте скручивание так, чтобы левым локтем коснуться правого колена, а после этого, с таким же успехом правым локтем левого колена. Выполняйте упражнение для косых мышц пресса в три подхода по 20 скручиваний на каждую сторону.
Обратное скручивание. Это упражнение укрепляет нижние мышцы пресса. Исходное положение – лёжа на спине, руки вдоль тела. Напрягите мышцы живота и поднимите ноги, а затем оторвите таз от пола и поднимите как можно выше. Достигнув высшей степени напряжения брюшных мышц, медленно возвратитесь в исходное положение.
Не выполняйте упражнения “до потери пульса”: хотя мышцы пресса напрягаются намного чаще остальных, они не привыкли выдерживать подобную нагрузку. Если возникают болевые ощущения при выполнении определенного упражнения, перейдите к другому.

Назад