Как самому сделать турник и его польза

24.08.2012 11:12

 

Решили заняться спортом, хотите иметь крепкое здоровье и хорошую физическую форму: занимайтесь на турнике.
 Основной пользой от турника является вытягивание позвоночника, благодаря чему улучшается осанка. Причем для улучшения осанки не обязательно уметь подтягиваться, достаточно просто иногда висеть на турнике.
 Так же подтягивание на турнике развивает широчайшие мышцы, ромбовидную и большую круглую, бицепсы и мышцы предплечья. Кроме того подтягивание и вис на турнике укрепляет кисти. В момент подтягивания мышцы бицепсы хорошо растягиваются, а особенно в области локтевого сустава, благодаря чему у многих часто появляется некий дискомфорт и проблемы с этим суставом. Бицепс при подтягивание отлично развивается в ширину получая отличную форму.
 Но если турник отсутствует, что тогда? Сделайте его сами. Построить турник очень просто, если даже у вас проблема с материалом для строительства не отчаивайтесь, вам хватит два бревна- желательно не меньше трёх метров и двенадцати сантиметров в диаметре, перекладину и 4 бревна 150-220 сантиметров в длину, 8-10 сантиметров в диаметре. Основные два бревна на которых держится перекладина вкопайте на глубину не менее пятидесяти сантиметров, чем глубже брёвна будут в земле, тем больше будет устойчивость, при этом учитывайте высоту брёвен, чтобы турник не получился слишком низкий, если высота превышена- это не проблема просто отпилите излишки. Чтобы прибавить устойчивости вбейте опоры в глубину не менее 35 сантиметров, опоры также желательно вбивать как можно глубже. Вбивайте опоры так, чтобы их можно было прикрепить к основным брёвнам. Также, чтобы увеличить устойчивость, можно в землю вокруг опор и основных брёвен вбить камни, кирпичи, или другие твёрдые предметы, но в меру. Перекладину лучше устанавливать железную, но если с этим проблема подойдёт и деревянная. Черенок от лопаты или какого либо другого инструмента подойдёт. Но учтите, что деревянная перекладина менее надёжная и удобная чем железная, зато её установка более простая. В первую очередь проверьте перекладину на прочность. Учтите что деревянная перекладина ограничивает возможности использования турника, но если вам достаточно подтягиваний... Выпилите в основных брёвнах углубления так, чтобы в них входила перекладина, затем достаточно будет двух гвоздей. Прибейте перекладину и турник готов. Если всётаки у вас нашлась железная перекладина, то для начала попробуйте сделать дырки в перекладине, там где будете прибивать её к основным брёвнам, здесь так-же надо сделать углубления в основных брёвназ, затем прибить перекладину. Если в перекладине не удается сделать дырки, то опять же не забывая об углублениях её можно просто придержать загнутыми гвоздями прибитыми по бокам, но при этом перекладина может прокручиваться. От прокручивания в этом случае может помочь закрепление шланга. Возьмите шланг такой, чтобы он с трудом налазил на перекладину, затем нагрейте шланг, так чтобы он стал мягким, пока шланг не остыл, одним концом наденьте его на перекладину, а другой конец прибейте к бревну, закрепите шланг проволокой, или ещё чем нибудь, главное затянуть потуже. Желательно прикрепить шланг с обеих концов перекладины, для большей надёжности. 
 Отнеситесь к делу с душой и результат не заставит себя ждать. 
Назад